MÁXIMA EMOCIÓN HASTA EL FINAL EN LA PANAFRICA

14355194_946437195484398_5846014223798608431_n

La Panáfrica encara su recta final con el italiano Paolo Ceci (Honda) liderando con solvencia la categoría Moto Road-Book, mientras que en la categoría de Navegación sigue todo muy abierto y un total de cuatro pilotos aspirarán mañana a la victoria final en una clasificación liderada por Antonio Ramos Martínez (KTM), piloto habitual del Dakar y que está preparando su regreso a la prueba.

14364753_946435355484582_9136764855159540332_n

En cuanto a la categoría de todoterreno navegación, el Team Attack lidera con autoridad la Panáfrica, aunque Satertooh II y Bensus Competición tienen aún sus opciones y una cerrada lucha por la segunda plaza del podio. Jesús Cobo domina en Quad navegación y Juan Navarro en Buggy navegación.

14440617_946438375484280_3826659804352631550_n

La etapa de hoy, entre Erfoud y Midelt, en el corazón del Atlas, ha constado de unos 354 kilómetros y los participantes han tenido que superar un pequeño cordón de dunas hasta la zona de los Monumentos, dirigiéndose después hacia Er-Rachidia y Gourrama para coger las rápidas pistas de montaña de Inml, en la que han ascendido a 2.500 metros de altitud y de ahí se han dirigido hacia Midelt, donde estaba ubicada la meta.

Mañana se celebra la última etapa de la Panáfrica, entre Midelt y Fez, con 407 kilómetros de recorrido. La especial finalizará en Ifrane y desde esta ciudad se ha establecido un enlace hasta Fez, donde por la noche tendrá lugar el reparto de premios.

 

Clasificación Provisional tras la Etapa 5ª

 

Moto Road-Book

1º Paolo Ceci (MST Rally)                     1:04:41.27

2º Daniel Albero (Alianza Galatrans)    1:08:56.46

3º Jairo Segarra (Endureros II)              1:13:17.27

4º Rosa Romero (Team Himoinsa)         1:13:19.46

5º Ivano Zaccheo (Crossparts.it)            2:02:31.13

6º Carlo Seminara (Crossparts.it)           2:04:30.29

7º Fco. Javier Ovejero (Endureros VI)  Pendiente

 

Quad Road-Book

1º Àlex Feliu (J.J: Racing)                     1:17:33.45

2º Juan López (Ataraxia.Land)              1:22.48.00

 

Moto Navegación

1º Antonio Ramos M. (Mitrastero)        1.563

2º Xicu Ferrer (MC Formentera)            1.611

3º Batiste Bel Alba (Endureros IX)       1.691

4º Anton Bel Also (Endureros III)        1.693

5º Pascual González (Endureros V)       1.970

6º Iban Ligué (Panafrica Official)         2.031

 

Quad Navegación

1º Jesús Cobo (Dunas Atv Team)          1.598

2º Marc Ripollés (Fennecus Quad)        2.106

 

Buggy Navegación

1º Navarro-Navarro (Mitrastero I)         1.564

 

Todoterreno Navegación

1º Benja-Belén (Team Attack)               1.732

2º Jadot-Moine (Satertooh II)                2.002

3º Mora-Garrido (Bensus)                      2.025

4º Valery-Berreur (Nseo Aventure)       2.277

5º Boudoux-Vandendriessche (Troll)    2.351

6º Nicolas-Christian (Chti Rookies)       2.338

7º Bell-Bromfield (Satertooh I)             Pendiente

 

Moto Track

1º David Segarra (Endureros VII)         2.067

Contacto

Envíanos aquí tu mensaje....

Enviando
Accepted cards

©[1995 - 2017] Panafrica Rally all rights reserved

Condiciones GeneralesPolítica de PrivacidadPolítica de Cookies

o

Inicia Sesión con tu Usuario y Contraseña

o    

¿Olvidó sus datos?

o

Create Account